本文作者:西牛

招生代理合法吗?(教育咨询公司违规招生)

西牛 2023-12-31 12:47:36
招生代理合法吗?(教育咨询公司违规招生)摘要: 各位访客大家好!学生已报了名发现是违规招生,首先要做的是挽回自己的损失,自己如果预交了学费等,想尽一切办法要回来,其次,违规招生肯定是违法行为,所以要回钱以后,为了防止其他人收到伤...
各位访客大家好!今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于教育咨询公司违规招生的问题,于是小编就整理了3个相关介绍的解答,让我们一起看看吧,希望对你有帮助
  1. 招生代理合法吗?
  2. 南京远景实验学校处理结果?
  3. 学生已报了名发现是违规招生该怎样办?

招生代理合法吗?

招生应该在学校允许的情况下才得以进行,如果没有委托的文件属于违法。招生代理就是学校或者教育方面委托才可以得以执行,不然属于欺诈。招生代理其实就是帮代理的学校、教育机构输送生源,按业绩给提成佣金。

招生代理要注意以下几点:

招生代理合法吗?(教育咨询公司违规招生)

1、所合作的学校、机构是否有实力,讲诚信;

2、代理的项目是否可靠,好执行,只有这样才能比较轻松的去进行招生宣传;

3、要注意招生的方式方法,一般进行线上和线下相互结合的方式来招生。

招生代理合法吗?(教育咨询公司违规招生)

南京远景实验学校处理结果?

南京市人民政府新闻办公室发布《情况通报》:5月22日,南京东方文理研修学院董事长、应天职业技术学院原党委书记王中平和南京市应用技术学校校长张璟,因在办学过程中涉嫌诈骗犯罪被南京市公安机关依法刑事拘留。同时,该两人还存在严重的违规招生等行为,导致部分学生和家长因学籍问题聚集。通报称,江苏省、南京市党委政府对南京市应用技术学校部分学生学籍等问题处理高度重视。目前,由南京市、江宁区以及省教育、人社部门组成的联合工作组已正式进驻南京市江宁区将军大道666号校区,同时成立应天职业技术学院、南京市应用技术学校、南京东方文理研修学院联合党委,全面负责学校的教育教学和日常管理工作。工作组将本着对每一位学生负责的态度,全面梳理并依法依规解决好遗留问题,确保学生和教职工的合法权益,确保学校正常教学和生活秩序,确保校园及周边安全稳定。

通报同时希望广大网民自觉遵守国家法律法规,不造谣、不信谣、不传谣,共同维护健康的网络环境和良好的社会秩序。

南京远景实验学校的处理结果是暂停招生一次。南京远景全人实验学校校址原为江苏警官学院龙潭校区,建筑设施陈旧,尤其是消防建设方面存有隐患。

招生代理合法吗?(教育咨询公司违规招生)

本着一切为了学生的出发点,考虑到学生在校学习的安全性,学校2021年暂停招生一次,利用时间和一切资源,对校园消防设施进行了全新的整改和修缮,为2022年招生积极做好校园硬件方面的各项建设。

学生已报了名发现是违规招生该怎样办?

向有关部门举报,立即,马上!

学生已报了名发现是违规招生,首先要做的是挽回自己的损失,自己如果预交了学费等,想尽一切办法要回来。

其次,违规招生肯定是违法行为,所以要回钱以后,为了防止其他人收到伤害,应该及时报警处理!另外,由于这个事件,可能影响了你升学,所以要想办法解决自己的升学问题!

这种情况下,学生及其家长应该立即保存证据向当地招办、招生考试院等招生主管部门、公安机构等举报,由主管部门对违规招生的学校的人作出处理。

如果还没有缴费的,立即停止缴费,如果已经缴费,则同时向公安机关、招生主管部门等反应,要求退回已经缴纳的费用。

如果你发现他们是违规招生的话,那你就可以将该学校进行举报,举报到当地的教育机构,教育局,他们会直接接受你们的举报,然后会对你们重新分配了,特别是新生团,会想办法帮你们重新安排学校

到此,以上就是小编对于教育咨询公司违规招生怎么处理的问题就介绍到这了,希望介绍的3点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

阅读
分享